Comité organizador

COMITÉ ORGANIZADOR

 

ARGENTINA

Daniel Lentini, Unión de Escuelas la Familia Agrícola de Misiones.

Norma Martínez, Unión de Escuelas la Familia Agrícola de Misiones.

Luis Díaz Espeche, Unión de Escuelas la Familia Agrícola de Misiones.

 

BOLIVIA

Edson Montaño Ortiz, Universidad Católica Boliviana San Pablo

 

BRASIL

Luciélio Marinho da Costa, Universidad Federal de Paraíba.

María de Fátima Almeida, Universidad Federal de Minas Gerais

Eliene Novaes Rocha, Universidad de Brasilia

Ana M. Vergne, Universidad Federal de Alagoas

Maura Pereira dos Anjos, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará

José Guilherme Franco Gonzaga, Universidad Federal do Pampa

 

BURKINA-FASSO

Issiaka Ouédraogo, Centre National de la Recherche Scientifique et Technologique / Institut des Sciences des Sociétés (CNRST-INSS).

 

COLOMBIA

Juan Gabriel Santamaría Pérez, Secretaría de Educación de Tunja.

Ana María Cadavid Rojas, Universidad de Antioquía.

Lina Marcela Quintana Marín, Secretaría de Educación de Medellín.

Luis Fernanda Acosta Castrillón, Universidad de Antioquía.

Mayra Elizabeth Parra Amaya, Universidad Antonio Nariño

 

COSTA RICA

Ana Isabel Campos Centeno, Ministerio de Educación Pública

Rocío Alvarado Cruz, Universidad de Costa Rica.

Esteban Francisco Ibarra, Universidad de Costa Rica.

Karen Palma Rojas, Universidad Estatal a Distancia.

Iván Rodríguez Carmiol, Universidad Nacional de Costa Rica

Nancy Torres Victoria, Universidad Nacional de Costa Rica.

 

CUBA

Alexis Céspedes Quiala, Centro de Estudios Pedagógicos Manuel F. Gran

Universidad de Oriente.

 

CHILE

Carlos Moreno, Fundación e-Rural.

Angelina Pasten, Red Chilena de Universidades Por la Educación Rural (RUCHER).

 

EL SALVADOR

María del Carmen Cruz, Universidad Centroamericana José Simeón Cañas.

Óscar Wuilman Herrera, Universidad de El Salvador.

 

ESPAÑA

Pilar Abós Olivares, Universidad de Zaragoza.

Roser Boix Tomás, Universidad de Barcelona.

Laura Domingo Peñafiel, Universidad de Vic.

Jordi González García, Asociación Internacional de Movimientos Familiares de Formación Rural (AIMFR).

Pere Puig Calvó, Associació pel Desenvolupament Integral i la Formació (APDIF).

 

ITALIA

Elisabetta Tomazzolli, Libera Università di Bolzano.

 

MÉJICO

Diego Juárez Bolaños, Universidad Iberoamericana Ciudad de México

Ena Suárez, Centro de Actualización del Magisterio de Chetumal

 

MOZAMBIQUE

Zacarias Milisse Chambe, Universidade Rovuma, Extensao de Cabo Delgado

 

PERÚ

Hugo Vidal Centurión Cárdenas, Universidad de Piura

 

PORTUGAL

Abilio Amiguinho, Escola Superior de Educação e Ciências Sociais (ESECS-IPPortalegre)

 

URUGUAY

Limber Santos Casaña, Instituto de Educación, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Universidad de la República.

 

VENEZUELA

M.Teresa Sánchez Reyes

Universidad Católica Andrés Bello. Extensión Guayana.